Membres

Rélex Alexandre

Doctorant

Olivia ANGE

Associate Professor - Associate Researcher at Centre de Recherche sur les Mondes Américains à l’Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales
Olivia.Ange@ulb.be +32 (0)2 650 33 81

Caroline AZAD-ANDISH

Doctorante

Aicha Bacha

Docteure en Sciences Politiques et Sociales

David BERLINER

Professeur
david.berliner@ulb.be +32 (0)2 650 40 53

Aline Bingen

Chargée de cours
Aline.Bingen@ulb.be +32 2 650 92 47 (ULB Gramme Charleroi) +32 2 650 48 31 (ULB Bruxelles)

Veronica Bonomelli

Doctorante - Aspirante FNRS

Zohra Bouchatta

Catherine Bourgeois

Post doctorante en Sciences sociales, collaboratrice scientifique LAMC

Nicolas Bujiriri

Chargé de recherche
Nicolas.Bujiriri@ulb.be +32(0) 2 650 4789

Tasnim Butt

Docteure en sciences politiques et sociales

Fabrizio Cantelli

Maître de conférences
fcantell@ulb.ac.be +32-2-650 34 47

Geneviève CORBISIER

Secrétariat de centre de recherche LAMC/ IS
genevieve.corbisier@ulb.be + 32 (0)2 650 37 98

Jacinto Cuvi

Chargé de cours et directeur du centre

Sarah De Grootte

Docteure en sciences politiques et sociales

Pierre Desmarez

Professeur ordinaire
Pierre.Desmarez@ulb.be +32 (0)2 650 34 30

Alain Eraly

Professeur honoraire
aeraly@ulb.ac.be +32 (0)2 650.34.82

Ișil Erdinç

Chargée de cours
Isil.Erdinc@ulb.be +32 02-650 37 63

Serena Ferrari

Docteure en sciences politiques et sociales

Sarah Foucart

Assistante
Sarah.Foucart@ulb.be +32-2-650 34 91

Asuncion FRESNOZA-FLOT

Chercheure qualifiée FNRS
Asuncion.Fresnoza@ulb.be +32 (0)2 650 33 96

Marie-Line Furst

Chargée de communication et gestionnaire administrative
Marie-Line.Furst@ulb.be CECID : 02/650 20 21 - Cevipol : 02/650 39 31

Ariane Gemander

Assistante - Doctorante
Ariane.Gemander@ulb.be +32 650 34 65

Jean-Louis Genard

Professeur honoraire, fondateur du Grap

Corinne GOBIN

Maître de recherches FNRS - Directrice du GRAID
cogobin@ulb.ac.be 02 650 49 15

Marie Göransson

Professeure
Marie.Goransson@ulb.ac.be +32-2-650 67 62

Tonaï GUEDOU

Doctorante, contrat ULB
tonai.guedou@ulb.be +32 (0)2 650 46 57

Mari KAWASE

Doctorante Waseda Brussels Office
mari.kawase@ulb.be +32 (0)2 650 48 34

Mimy KEOMANICHANH

Doctorante ARC
Mimy.Keomanichanh@ulb.be +32 (0)2 650 48 34

Moisés KOPPER

Postdoctoral researcher
moiseskopper@gmail.com +32 (0)2 650 46 58

Pierre Lannoy

Chargé de cours
Pierre.Lannoy@ulb.be +32(0)2 650 33 52

Arno LECLERCQ

Doctorant FRESH, FNRS
arno.leclercq@ulb.be +32 (0)2 650 68 34

Florent Legrand

Doctorant - Aspirant FNRS
Florent.Legrand@ulb.ac.be +32-2-650 33 38

Marc LENAERTS

Maître de conférence
Marc.Lenaerts@ulb.be +32 (0)2 650 43 37

Didier Leroy

Docteur en sciences politiques et sociales et collaborateur scientifique au CECID

Angelie MARILLA

Aspirante FNRS
angelie.marilla@ulb.be +32 (0)2 650 48 34

Joseph MARTINEZ

Doctorant, Lauréat de la bourse de la Fondation Wiener Anspach

Maïté MASKENS

Professeur associé
mmaskens@ulb.be +32 (0)2 650 34 72

Julie METAIS

Chercheur visiteur
metaisj@yahoo.fr +32 (0)2 650 21 35

Mukaddas MIJIT

Post-doctorante
mijiti.mukadasi@ulb.be +32 (0)2 650 34 72

Lucas MONTEIL

Post-doctorant
lucas.monteil@ulb.be +32 (0)2 650 46 58

Sarah Murru

Docteure en sciences politiques et sociales et collaboratrice scientifique au CECID

Firouzeh Nahavandi

Professeure émérite
Firouzeh.Nahavandy@ulb.be +32 (0) 650 34 50

Melchicedec NDUWAYEZU

Doctorant ARES
nmelchicedec@gmail.com +32 (0)2 650 35 33

Sasha (Alexander) NEWELL

Directeur du LAMC, Associate Professor of Anthropology
alexander.newell@ulb.be +32 (0)2 650 49 14

Anneke NEWMAN

Chargée de recherche FNRS, professeur suppléant
anneke.newman@ulb.be +32 (0)2 650 21 35

Van Minh NGUYEN

doctorant FNRS. LAMC – EASt (ARC project: “GENEsYs – East Asian Youth: Identities and Practices in Public Space”)
van.minh.nguyen@ulb.be +32 (0)2 650 68 35

Joël NORET

Associate Professor
Joel.Noret@ulb.be +32 (0)2 650 34 22

Sarah O'NEILL

Professeur suppléant
sarah.oneill@ulb.be 0032 (0)2 650 43 37

Alana OSBOURNE

Chargée de recherche FNRS
alana.osbourne@ulb.be +32 (0)2 650 68 35

Fadia Panosetti

Doctorante - Aspirante FNRS
Fadia.Panosetti@ulb.ac.be +32 (0) 650 34 06

Pierre PETIT

Maître de recherche au FNRS et chargé de cours à l’ULB
pierre.petit@ulb.be +32 (0)2 650 34 19

Ksenia PIMENOVA

Chargée de recherche FNRS, professeur suppléant
ksenia.pimenova@ulb.be +32 (0)2 650 34 09

Lou Plateau

Docteur en sciences politiques et sociales

Aaron Raphael PONCE

PhD Student
Aaron.Ponce@ulb.be +32 (0)2 650 34 23

François ROMIJN

Chargé de recherches FNRS
francois.romijn@ulb.be +32 (0)2 650 46 57

Laurence Roudart

Professeure en Sciences de la population et du développement, spécialisée dans les questions agricoles et alimentaires
Laurence.Roudart@ulb.be +32 (0) 2 650 48 20

Madeleine SALLUSTIO

Docteure en Sciences sociales et politiques, orientation anthropologie - Collaboratrice scientifique au LAMC

Claudia Schur

Docteure en sciences sociales et politiques

Jean-Louis Siroux

Docteur en sociologie - Chargé de cours à temps partiel

Bénédicte STOUFFLET

Aspirante FNRS
benedicte.stoufflet@ulb.be +32 (0)2 650 68 34

Aurélie Tibbaut

Chercheuse postdoctorale
Aurelie.Tibbaut@ulb.be +32-2-650 34 91

Albertine Tshibilondi Ngoyi

Emeline Uwizeyimana

Docteure en sciences politiques et sociales

Claire Viroux

Collaborateur scientifique

Isabelle WILHELM

Collaboratrice scientifique
isasie@gmail.com +32 (0)2 650 31 18

Nathalie Zaccaï-Reyners

Chercheure qualifiée FNRS et Directrice du GRAP