Membres

Olivia ANGE

Associate Professor - Associate Researcher at Centre de Recherche sur les Mondes Américains à l’Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales
Olivia.Ange@ulb.be +32 (0)2 650 33 81

Caroline AZAD-ANDISH

Doctorante

Aicha Bacha

Docteure en Sciences Politiques et Sociales

Aynur Bashirova

Doctorante

David BERLINER

Professeur
david.berliner@ulb.be +32 (0)2 650 40 53

Veronica Bonomelli

Doctorante - Aspirante FNRS

Catherine Bourgeois

Post doctorante en Sciences sociales, collaboratrice scientifique LAMC

Tasnim Butt

Assistante
Tasnim.Butt@ulb.ac.be +32(0)2 650.34.10

Fabrizio Cantelli

Maître de conférences
fcantell@ulb.ac.be +32-2-650 34 47

Stéphanie Cols

Secrétariats du GRAP - CEPAP - CSE au sein de l'Institut de Sociologie et support à la comptabilité facultaire
Stephanie.Cols@ulb.ac.be +32(0)2 650 34 07

Sarah De Grootte

Aspirante FNRS

Alain Eraly

Professeur honoraire
aeraly@ulb.ac.be +32 (0)2 650.34.82

David EUBELEN

Assistant
deubelen@ulb.ac.be +32 (0)2 650 46 92

Sarah Foucart

Assistante
Sarah.Foucart@ulb.be +32-2-650 34 91

Asuncion FRESNOZA-FLOT

Chercheure qualifiée FNRS
Asuncion.Fresnoza@ulb.be +32 (0)2 650 33 96

Marie-Line Furst

Site Web - Communication
Marie-Line.Furst@ulb.be CECID : 02/650 20 21 - Cevipol : 02/650 39 31

Ariane Gemander

Assistante - Doctorante
Ariane.Gemander@ulb.be +32 650 34 65

Jean-Louis Genard

Professeur honoraire, fondateur du Grap

Corinne GOBIN

Maître de recherches FNRS - Directrice du GRAID
cogobin@ulb.ac.be 02 650 49 15

Marie Göransson

Professeure
Marie.Goransson@ulb.ac.be +32-2-650 67 62

Tonaï GUEDOU

Doctorante, contrat ULB
tonai.guedou@ulb.ac.be +32 (0)2 650 46 57

Jean-Denis Kasese

Collaborateur scientifique

Mimy KEOMANICHANH

Doctorante ARC
Mimy.Keomanichanh@ulb.be +32 (0)2 650 48 34

Florent Legrand

Doctorant - Aspirant FNRS
Florent.Legrand@ulb.ac.be +32-2-650 33 38

Marc LENAERTS

Maître de conférence
Marc.Lenaerts@ulb.be +32 (0)2 650 43 37

Didier Leroy

Chargé de cours

Angelie MARILLA

Aspirante FNRS
angelie.marilla@ulb.be +32 (0)2 650 48 34

Maïté MASKENS

Professeur associé
mmaskens@ulb.be +32 (0)2 650 34 72

Julie METAIS

Post-doctorante en anthropologie
metaisj@yahoo.fr +32 (0)2 650 21 35

Firouzeh Nahavandi

Professeure
Firouzeh.Nahavandy@ulb.be +32 (0) 650 34 50

Melchicedec NDUWAYEZU

Doctorant ARES
nmelchicedec@gmail.com +32 (0)2 650 35 33

Sasha (Alexander) NEWELL

Directeur du LAMC, Associate Professor of Anthropology
alexander.newell@ulb.be +32 (0)2 650 49 14

Anneke NEWMAN

Maître d'enseignement, Chargée de recherche FNRS
Anneke.Newman@ulb.ac.be +32 (0)2 650 21 35

Van Minh NGUYEN

doctorant FNRS. LAMC – EASt (ARC project: “GENEsYs – East Asian Youth: Identities and Practices in Public Space”)
van.minh.nguyen@ulb.be +32 (0)2 650 68 35

Joël NORET

Associate Professor
jnoret@ulb.ac.be +32 (0)2 650 34 22

Sarah O'NEILL

Professeur suppléant
sarah.oneill@ulb.ac.be 0032 (0)2 650 43 37

Alana OSBOURNE

Chargée de recherche FNRS
alana.osbourne@ulb.be +32 (0)2 650 68 35

Fadia Panosetti

Doctorante - Aspirante FNRS
Fadia.Panosetti@ulb.ac.be +32 (0) 650 34 06

Pierre PETIT

Maître de recherche au FNRS et chargé de cours à l’ULB
pierre.petit@ulb.be +32 (0)2 650 34 19

Ksenia PIMENOVA

Chargée de recherche FNRS
ksenia.pimenova@ulb.be +32 (0)2 650 34 09

Lou Plateau

Aspirant FNRS

Aaron Raphael PONCE

PhD Student
Aaron.Ponce@ulb.ac.be +32 (0)2 650 48 34

Lisa RICHAUD

Chargée de recherche FNRS
lrichaud@ulb.ac.be +32 (0)2 650 34 23

François ROMIJN

Chargé de recherches FNRS
fromijn@ulb.ac.be +32 (0)2 650 46 57

Laurence Roudart

Professeure de Développement agricole
Laurence.Roudart@ulb.ac.be +32 (0) 2 650 48 20

Madeleine SALLUSTIO

Collaboratrice scientifique - Docteure en Sciences sociales et politiques, orientation anthropologie

Claudia Schur

Doctorante

Jean-Louis Siroux

Docteur en sociologie - Chargé de cours à temps partiel

Bénédicte STOUFFLET

Aspirante FNRS
benedicte.stoufflet@ulb.be +32 (0)2 650 68 34

Edgar TASIA

Postdoctorant FNRS
edgar.tasia@ulb.be +32 (0)2 650 34 72

Aurélie Tibbaut

Post doctorante
Aurelie.Tibbaut@ulb.be +32-2-650 34 91

Claire Viroux

Collaborateur scientifique

Isabelle WILHELM

Doctorante – boursière mini-ARC
isabelle.wilhelm@ulb.ac.be +32 (0)2 650 31 18

Nathalie Zaccaï-Reyners

Chercheure qualifiée FNRS et Directrice du GRAP